Более 290 компаний Алтайского края попали в схему с фиктивным НДС на 465 млн рублей
Компании оказались участниками крупной общероссийской схемы по незаконному возмещению так называемого «бумажного НДС». По данным регионального управления ФНС, ущерб бюджету края оценивается в 465 млн рублей, сообщили "Толку" в региональном управлении налоговой службы.
Организаторы схемы через теневую площадку продавали подложные счета-фактуры, позволяющие создавать фиктивный налоговый вычет по несуществующим сделкам. Всего в схеме участвовали более 37 тысяч компаний по всей стране. Весной 2026 года ее деятельность пресекли сотрудники ФСБ, ФНС, МВД, Следственного комитета и прокуратуры.
Сейчас налоговая служба и правоохранительные органы работают над возмещением ущерба. Компаниям, пользовавшимся услугами площадки, предложили добровольно уточнить налоговые декларации и погасить задолженность без дополнительных санкций. В противном случае их ждут проверки, крупные штрафы и, в отдельных случаях, уголовная ответственность.









































