Кинолог из Барнаула рассказала, как правильно вести себя при встрече со стаей собак

Кинолог из Барнаула рассказала, как правильно вести себя при встрече со стаей собак

Кинолог из Барнаула рассказала, как правильно вести себя при встрече со стаей собак

Территориальная агрессия у бродячих псов чаще всего возникает из-за людей, которые начинают стихийно подкармливать животных на улицах. Как рассказала в эфире программы «Факультатив» кинолог, заводчик и зоопсихолог Надежда Курганова, как только животные понимают, что в определённом месте можно раздобыть пищу, они начинают воспринимать это место как собственность.

При встрече с агрессивной стаей кинолог настоятельно не рекомендует бежать, так как это мгновенно пробуждает в собаках инстинкт хищника и превращает человека в добычу. Вместо этого следует поискать любую возвышенность.

«Ни один зоопсихолог не прочитает поведение стаи, потому что сегодня они реагируют спокойно, а завтра кто-то может их спровоцировать. Даже поднятый с земли камень не всегда гарантирует защиту: в 70 % случаев собака испугается взмаха, но уверенная в себе особь может лишь активнее пойти в атаку», — подчеркнула Курганова.

Специалист добавила, что лучшим решением остаётся избегать мест постоянного скопления бродячих собак.

Источник: Канал в МАКС "Катунь 24 — новости Барнаула и Алтайского края"

Топ

Лента новостей