Кинолог из Барнаула рассказала, как правильно вести себя при встрече со стаей собак
Территориальная агрессия у бродячих псов чаще всего возникает из-за людей, которые начинают стихийно подкармливать животных на улицах. Как рассказала в эфире программы «Факультатив» кинолог, заводчик и зоопсихолог Надежда Курганова, как только животные понимают, что в определённом месте можно раздобыть пищу, они начинают воспринимать это место как собственность.
При встрече с агрессивной стаей кинолог настоятельно не рекомендует бежать, так как это мгновенно пробуждает в собаках инстинкт хищника и превращает человека в добычу. Вместо этого следует поискать любую возвышенность.
«Ни один зоопсихолог не прочитает поведение стаи, потому что сегодня они реагируют спокойно, а завтра кто-то может их спровоцировать. Даже поднятый с земли камень не всегда гарантирует защиту: в 70 % случаев собака испугается взмаха, но уверенная в себе особь может лишь активнее пойти в атаку», — подчеркнула Курганова.
Специалист добавила, что лучшим решением остаётся избегать мест постоянного скопления бродячих собак.









































