В подъезде у бийчан более 2-х недель жили голуби

23 июня 2026, 09:30

В подъезде у бийчан более 2-х недель жили голуби

В Бийске жители многоквартирного дома столкнулись с необычной проблемой: во время ремонта крыши с чердака на 9-й этаж "спустилась" пара голубей. Сначала птицы испуганно сидели в углу, а потом освоились и даже не захотели улетать, несмотря на открытые окна.

Приглашение к свободе они игнорировали почти 2 недели: за это время в подъезде появился их помёт, перья.

Добросердечные бийчане даже начали их поить и кормить. Ситуация разрешилась с помощью вмешательства УК: птиц выпустили на улицу, они не пострадали.

Но если бы такое соседство продлилось, кто знает, чем могло бы закончиться? Ситуацию для "БР" прокомментировала Ольга Авилкина, ветеринар:

- При принятии решения относительно содержания любых птиц рядом с жильём человека, нужно помнить про множество аспектов, так как это может нести прямую угрозу здоровью людей. В первую очередь, птицы переносчики заболеваний, общих для человека, например орнитоз, сальмонеллёз, туберкулёз. Во-вторых, от птиц неизбежно будет загрязняться пространство подъезда: перья, пыль, помёт. Это плохо не только с точки зрения гигиены, но и по влиянию на здоровье человека. Вдыхание такой пыли может спровоцировать или усилить респираторные болезни: астму, риниты и так далее. Особенно сильным риском такое сожительство будет для людей с иммуносупрессией, детей, пожилых людей,

- пояснила специалист.

Фото: Анна Сабанова

Бийск - мой город

Больше новостей на Newsaltai.ru