В Барнауле проходит концерт-реквием под открытым небом «Тот самый длинный день в году…»
Перед барнаульцами выступают симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтайского края и Барнаульский академический хор имени А.Б. Тарнецкого. В их исполнении звучат известные песни – «Священная война», «Жди меня», «Поклонимся великим тем годам», «Соловьи».
В рамках концертной программы представят специальную часть, посвящённую теме «Женщины и война». В этот раздел вошли такие произведения, как «Вальс медсестры», «Баллада о военных лётчицах», «Синий платочек» и «Ариозо матери» из кантаты «Нам нужен мир».
– Концерт-реквием на Мемориале Славы проводится с 2021 года, – отметил председатель комитета по культуре города Барнаула Валерий Паршков. – Это наша, барнаульская традиция, которую горожане очень тепло встретили и с удовольствием приходят в этот день послушать живые голоса ведущих артистов города. Репертуар стараемся менять минимально, чтобы в нём неизменно оставались те песни, которые пели ещё наши родители и до сих пор поём мы.
После концерта Барнаул присоединится к акции «Свеча памяти». На Мемориале Славы зажгут множество свечей, чтобы почтить память погибших и пропавших без вести в годы войны.














































