От пасеки до полки: в Алтайском крае открыли производство меда нового формата

22 июня 2026, 19:27

От пасеки до полки: в Алтайском крае открыли производство меда нового формата

В Новоалтайске начал работу новый производственный комплекс по переработке меда. Предприятие будет заниматься подготовкой алтайского сырья, выпуском готовой продукции и развитием экспортного направления. Одной из особенностей производства станет выпуск меда в новом для региона формате - стиках. Об этом сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

"На протяжении многих лет алтайский мед остается одним из ключевых региональных брендов края. Сегодня открывается производственная площадка предприятия, ориентированного на экспортную деятельность и планирующего стать одним из экспортеров меда в регионе. Уверен, что столь основательный подход к технологиям и техническому оснащению производства позволит компании реализовать масштабные и амбициозные планы", подчеркнул начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

Новое предприятие построено по принципу полного производственного цикла - от закупки меда у местных пчеловодов до выпуска готового продукта и его отправки заказчикам.

На площадке будут выполнять основные технологические операции: темперирование, фильтрацию, декристаллизацию и смешивание меда. Это позволит получать продукцию с контролируемыми характеристиками и расширять ассортимент.

ТОЛК

Больше новостей на Newsaltai.ru