Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн отметил 80-летие
Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн отметил 80-летие
Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, состоялось сегодня, 20 мая, в концертном зале Сибирь. Участие в нем приняли председатель АКЗС Александр Романенко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко. Видеообращения с поздравления в адрес коллектива направили депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов, приветственный адрес - сенатор РФ Наталья Кувшинова.
От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко с приветственным словом к работникам госпиталя обратился заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко. Он также вручил лучшим сотрудникам краевые награды.
Виктор Томенко в своем аккаунте в Максе также поздравил коллектив Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн: Для меня большая честь помогать в работе такого важного для нашего края медицинского учреждения. От всей души поздравляю всех причастных с юбилеем!.
Глава региона выразил признательность медицинскому персоналу за профессионализм и преданность своему делу: Благодарю каждого врача, каждую медсестру, каждого сотрудника госпиталя за внимательное и бережное отношение к пациентам. За готовность работать с любыми, даже самыми сложными случаями. За то, что после начала СВО, когда нашим бойцам, защитникам потребовалась высококвалифицированная медицинская помощь, медики сразу же подключились к этой работе, настроили работу в новом режиме.
Губернатор отметил, что в крае проводится большая работа по улучшению работы системы здравоохранения. Так, за последние пять лет за счет вложений из краевого и федерального бюджета медучреждение значительно обновилось. Реконструировали операционный блок, и в результате в госпитале появилось два операционных зала. Отремонтировали кабинет компьютерной томографии и приемное отделение.
Более 200 миллионов рублей из краевого бюджета направили на высокотехнологичное оборудование. В том числе приобретено современное реабилитационное оборудование, которое помогает при нарушениях функций опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, а также позволяет провести нейропсихологическую коррекцию. Кроме того, для госпиталя закуплены аппараты ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии и другое оборудование.
Одна из важных задач сегодняшнего дня помощь военнослужащим после СВО вернуться к мирной жизни. На это мы направляем много ресурсов, в том числе запустили в крае образовательную программу Алтай земля героев. При этом первоочередным вопросом, конечно, является здоровье. В госпитале налажена индивидуальная связь с участниками СВО, с их близкими, медучреждение тесно взаимодействует с фондом Защитники Отечества, с органами власти, с общественными и медицинскими организациями все для того, чтобы военнослужащие получали необходимую им помощь вовремя и адресно, написал Виктор Томенко.