16 мая в Бийске состоится «Ночь музеев»
16 мая в Бийске состоится Ночь музеев
Мероприятие пройдёт в Бийском краеведческом музее имени В. В. Бианки с 18 до 24 часов, сообщает администрация города.
Программа мероприятия:
Отдел истории Усадьба Ассанова (ул. Владимира Ленина, 134, тел. 33-76-90)
18:00 - 18:15: Торжественное открытие Ночи музеев 2026.
18:15 - 19:00: Торжественное открытие экспозиции Древняя история Алтая.
19:00 - 20:00: Бийские мастеровые - мастер-классы, фотографель.
20:00 - 21:35: Есть город над Бийской рекой - экскурсии по экспозициям музея.
21:30 - 22:00: Энергии трёх родственных рек - Бии, Катуни и Ганг - программа.
22:00 - 23:00: Легендами подземелий - экскурсия по подвалу музея.
23:00 - 24:00: Ночное шествие экскурсия от музея к реке Бия (сквер Кузьмы Фомченко).
Отдел Музей Чуйского тракта (ул. Советская, 42, тел. 32-68-08)
Необычные экскурсии каждые 20 минут с 18:00 до 23:00. Продолжительность программы - 1 час.
Посетители узнают:
историю формирования Чуйского торгового пути в Монголию и Китай;
особенности природы той территории, по которой проходит дорога;
историю изыскательных работ и строительства Чуйского тракта от Вычной тропы до современной магистрали Р-256;
историю автомобилизации и освоения тракта.
Завершится экскурсия киносеансом.
Фото Сергея Кулыгина, "БР"