«Дорогой милосердия» прошли медики Алтайского края в День Победы

12 мая 2026, 14:11

Дорогой милосердия прошли медики Алтайского края в День Победы

Более двух с половиной тысяч людей в белых халатах (врачи, студенты-медики и их преподаватели) вышли на улицы Барнаула, чтобы почтить память тех, кто спасал жизни в годы Великой Отечественной войны.

Акцию проводят в краевой столице в память о военных медиках, спасавших раненых на фронте и в тылу, с 2011 года. Сначала в ней участвовали только студенты и преподаватели АГМУ. Сегодня это и главные врачи больниц, и сотрудники региональных клиник и те, кто считает медицину делом всей жизни.

В годы Великой Отечественной войны медицинскую помощь получили около 17 миллионов человек. Алтайский край стал одним из крупных госпитальных центров. Раненых привозили в тыл, лечили и отправляли обратно в строй. Многие медики не вернулись домой. Но их дело до сих пор продолжается.

Это долг чести медиков чтить память наших великих предков. Здесь собрались разные поколения: и ветераны здравоохранения, и студенты. Это важно, чтобы память передавалась из поколения в поколение, отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Колонна медиков со свечами в руках прошла по проспекту Ленина, улице Молодёжной и проспекту Социалистическому. Завершилась акция у Мемориала Славы.

Больше новостей на Newsaltai.ru