Бийчанам перекрыли доступ в их расселённый дом

12 мая 2026, 09:03

Бийчанам перекрыли доступ в их расселённый дом

Здание на ул. Трофимова, 22/2 много лет приходило в упадок. Этот нежилой административный комплекс от ТЭЦ должен был эксплуатироваться только по прямому назначению: наверху - кабинеты, внизу - гараж. Но в 1977 году дом перевели в статус общежития, комнаты получали сотрудники предприятия.

Отсутствие вентиляции и вытяжки сказалось сразу: стены от сырости покрывались плесенью, без грамотного руководства УК или ТСЖ здание разрушалось. Несколько коммунальных аварий стали для большинства собственников и жителей муниципальных квартир точкой невозврата, но в 2024 году в общежитии всё ещё проживали люди.

Первоначально предполагалось, что дом будет расселн по нацпроекту Жильё и городская среда в период 2019 - 2025 гг. После его признали аварийным и подлежащим реконструкции и перевели в муниципальную адресную программу Сокращение аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования на 2020 - 2030 годы. А вскоре собственникам просто не предоставили другого выхода, как собрать свои вещи и уйти, куда глаза глядят.

Доступ собственникам к квартирам - перекрыли, но надзора за общежитием с тех пор не было, и здание стало местом притяжения лиц без определённого места жительства. - узнать подробности

Фото Анны Сабановой

Бийск - мой город

Больше новостей на Newsaltai.ru