В День Победы на привокзальной площади Барнаула работала выставка ретроавтомобилей и мотоциклов

9 мая 2026, 23:26

В День Победы на привокзальной площади Барнаула работала выставка ретроавтомобилей и мотоциклов.

Четыре десятка выставленных машин были тщательно отреставрированы. Все они отражают различные тенденции мирового автопрома.

В СССР брали всё лучшее в мире. До войны в США за золото купили грузовой завод Форд, так у нас появились полуторки ГАЗ.

Трофейные чертежи популярной в Европе машины Opel Kadett легли в основу малолитражки Москвич-400. А специалисты вывезенного из Германии завода DKW запускали в СССР производство мотоциклов Иж.

Все экспонаты выставки со своей историей. Например, Чёрный ворон ГАЗ М-1 в 30-е годы прошлого века служил в Москве в НКВД, а в войну обслуживал крайисполком. Развал СССР он встретил в Рубцовске, после чего был отреставрирован и получил вторую жизнь.

Источник: ВЕСТИ АЛТАЙ
Больше новостей на Newsaltai.ru