На площади Советов стартовал традиционный пробег «Кольцо Победы»
На площади Советов стартовал традиционный пробег Кольцо Победы
Традиционный массовый легкоатлетический пробег Кольцо Победы, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался в краевой столице 9 мая в 13:00 на площади Советов.
Старту первой группы предшествовала церемония открытия. В ней приняли участие министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов, председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко, депутат БГД Иван Гладких. Они поздравили участников забега с Днём Победы, отметили особенную важность и значимость этой даты в современной истории, пожелали бегунам побед и лёгкой дистанции. Регламент огласил главный судья, участник СВО, легкоатлет Егор Галкин.
- Кольцо Победы 9 мая в Барнауле проходит уже более тридцати лет. Маршруты были разные, но неизменно смысловое наполнение. Спортсмены приходят, чтобы отдать дань уважения и памяти тем, кто принес стране эту победу на фронте и в тылу. Если еще кому-то удается стать первым в своем забеге это вдвойне приятно, говорит Петр Кобзаренко.- Замечательное событие, праздник спорта. В наш главный праздник, объединяющий всех, мы сегодня собрались здесь, - отметил Иван Гладких, сам принимающий участие в забеге.
В этом году в Кольце Победы принимают участие больше пяти тысяч бегунов это команды общеобразовательных и спортивных школ, вузов и средне-специальных учебных заведений. Некоторые стартуют со своими флагами и знаменами с логотипами клубов. Отдельными группами бегут иностранные студенты, учащиеся в Барнауле, команда академии Динамо. Впервые принимает участие в забеге недавно созданная в Барнауле спортивная школа 16. На беговелах стартовала большая группа спортсменов с ОВЗ. Отметим, что памятными наградами будут также отмечены десять самых массовых команд.
Многие выходят на старт семьями, с портретами своих родных, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. Особо выделяется большая группа участников акции Белые журавли.
Маршрут проходит по центральной улице города проспекту Ленина с возвращением на площадь Советов.
Самые младшие из участников (1014 лет) стартовали на дистанцию один километр, юноши и девушки 1517 лет два километра, женщины пять километров (гандикап), мужчины десять километров (гандикап).
Также состоится старт на 1 км людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов-колясочников.
По итогам соревнований на дистанциях один и два километра будут награждены призёры, а на пять и десять километров спортсмены, занявшие первые десять мест.
В рамках Кольца Победы стартовал легкоатлетический пробег Динамовская десятка - забег взрослых спортсменов на 10 км, который проводит спортобщество Динамо. Проходит он в четвертый раз, из них в третий одновременно с Кольцом Победы. С каждым годом все больше и участников десятки и территорий, которые они представляют.
Подписывайтесь на наш канал в Max