Полувековой юбилей отметил Центр «Память» Пост 1 города Барнаула

8 мая 2026, 13:35

Полувековой юбилей отметил Центр Память Пост 1 города Барнаула

В четверг, 7 мая, в концертном зале Алтайского государственного института культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 50-летия городского центра дополнительного образования детей Память Пост 1. В качестве почетных гостей в нем приняли участие ветераны боевых действий, педагоги и тренеры, воспитавшие за эти годы сотни ребят, выпускники центра, а также представители депутатского корпуса и общественных объединений города и края.

В 1976 году именно в День Победы, что символично, в Барнауле получило начало масштабное движение молодежи был учрежден Пост 1. С тех пор школьники краевой столицы ежедневно в течение учебного года заступают на вахту Памяти на главном Мемориале Славы региона.

В первый год работы среди школьников города развернулось настоящее соревнование по военно-патриотическому воспитанию за право первыми встать на Почетный Пост у Мемориала Славы. Тогда это право получили учащиеся барнаульской школы 78.

Полвека на посту это не просто торжественная дата. Это 50 лет мужества, дисциплины и верности тех, для кого память о героях стала делом жизни, отметила со сцены заместитель председателя городского комитета по образованию Наталья Михальчук. Те, кто стоял у истоков, помнят, что первыми на вахту заступили 35 школьников. Ребята не просто несли службу они учились самостоятельности. И то, что в сложнейшие 90-е годы центр не закрылся, а выжил и сохранил традиции огромная заслуга педагогов-энтузиастов.

Она напомнила, что сегодня Память это современное, развивающееся учреждение дополнительного образования. Четыре направления подготовки: военно-патриотическое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое и физкультурно-спортивное. Благодаря им здесь воспитывают не только патриотов, но и мастеров спорта скалолазание, рафтинг, спортивный туризм.

Особая гордость Центра музей История русского воинства. Его активисты ведут серьёзную поисковую работу, возвращая имена барнаульцев, ушедших на фронт. И когда ребята несут Вахту Памяти на Мемориале Славы, они знают: за их спинами не просто имена и фамилии это судьбы людей и всей страны.

Такое поступательное развитие Центра стало возможным благодаря сплоченной команде педагогов, в состав которой входят молодые специалисты из числа бывших воспитанников и опытные наставники, тренеры, выступающие в роли судей на всероссийских соревнованиях, а также участники специальной военной операции, которые учат подрастающее поколение на личном примере. На торжественной церемонии, посвященной юбилею Поста 1 лучшим из них вручили награды разного уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Max

Источник: Барнаул
Больше новостей на Newsaltai.ru