Бывший начальник управления МЧС в Бийске получил 11 лет колонии за хищение 600 миллионов рублей

30 марта 2026, 18:17

Бывший начальник управления МЧС в Бийске получил 11 лет колонии за хищение 600 миллионов рублей

В Алтайском крае вынесли приговор экс-руководителю бийского спецуправления МЧС Виктору Великодному. За хищение более 600 млн рублей из бюджета он проведёт 11 лет в колонии общего режима. Суд также оштрафовал его на миллион рублей, лишил звания полковника и ордена Почёта.

Преступную схему раскрыли сотрудники ФСБ. Установлено, что с 2013 по 2019 годы начальник вместе с подчинёнными незаконно выписывали себе материальную помощь и премии за несуществующие спортивные разряды. Кроме того, экс-руководитель фиктивно трудоустроил в ведомство знакомого, необоснованно выплатив ему 1,7 млн рублей зарплаты.

Шестеро сообщников Великодного получили от двух до четырёх лет реального лишения свободы, ещё один три года условно. Имущество всех фигурантов дела уже арестовали для возмещения многомиллионного ущерба.

Больше новостей на Newsaltai.ru