Виктор Щигрев: Уважаемые бийчане! Сегодня на заседании Думы города представил отчет о социально-экономическом развитии Бийска в 2025 году

27 марта 2026, 14:42

Уважаемые бийчане! Сегодня на заседании Думы города представил отчет о социально-экономическом развитии Бийска в 2025 году.

Прошлый год прошел под эгидой Защитника Отечества, и это определило наши приоритеты: поддержка героев СВО, развитие промышленности и создание комфорта для каждого жителя. В этом посте хочу поделиться основными победами нашего города, за которыми стоит труд каждого из вас.

Экономика и доходы

Наш наукоград укрепляет технологический суверенитет страны!

+19,4% рост выпуска промышленной продукции.

Почти 20% средний рост заработной платы по городу.

Жилье и новый облик города

Мы ввели 44,5 тысячи кв. м жилья. Теперь мы смотрим не только на метры, но и на эстетику.

Новый Градсовет следит за архитектурой, цветовой гаммой и подсветкой зданий.

Расселено 129 аварийных помещений, а 89 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья.

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды (нацпроект Инфраструктура для жизни) в 2025 году проведена масштабная реконструкция сквера им. Кузьмы Фомченко, в текущем году большие изменения ждут сквер 50 лет ВЛКСМ.

Совместно с Фондом Мельниченко разработан уникальный бренд Бийска. Наш фирменный стиль уже доступен на сайте города!

Инфраструктура

Дороги: отремонтировано порядка 16 км, подсыпано и прогрейдировано 125 участков в частном секторе.

Транспорт: закупили 20 трамваев 2007 года выпуска для обновления нашего парка.

Освещение: установлено 377 новых светильников и 14 км сетей.

Газ: в целом по городу по сравнению с 2024 годом прирост абонентов составил 1045 домовладений и 24 промышленных объекта

Ливневки: мы решили проблему подтоплений на 11 самых проблемных участках города (Амурская, Петрова, Мухачева и др.). Работа по водоотведению будет продолжена!

Развитие спортивной инфраструктуры

Открыт современный Центр греко-римской борьбы Октябрь.

Залы бокса, каратэ и баскетбола переведены в новые, светлые помещения.

Уже в этом году достроим модульный бассейн с зоной ГТО и игровой площадкой на Зеленом Клине.

Для любителей экстрима открыт уникальный монолитный скейт-парк на Вали Максимовой.

Будущее

С 2025 года мы запустили проект Наукоград для молодых. Наша цель чтобы выпускники школ выбирали технические вузы и оставались работать на предприятиях Бийска. Проведено уже более 40 мероприятий для профориентации детей. Кроме того, мы строим и ремонтируем школы, создаем образовательные кластеры вместе с вузами и заводами.

Бийск это город, где можно и нужно реализовывать себя. Спасибо каждому за вклад в развитие нашего наукограда, за ваше доверие и поддержку! Работаем дальше!

Фото: Сергей Кулыгин (БР), пресс-центр Администрации г. Бийска

Больше новостей на Newsaltai.ru