Виктор Щигрев: Уважаемые бийчане! Сегодня на заседании Думы города представил отчет о социально-экономическом развитии Бийска в 2025 году
Уважаемые бийчане! Сегодня на заседании Думы города представил отчет о социально-экономическом развитии Бийска в 2025 году.
Прошлый год прошел под эгидой Защитника Отечества, и это определило наши приоритеты: поддержка героев СВО, развитие промышленности и создание комфорта для каждого жителя. В этом посте хочу поделиться основными победами нашего города, за которыми стоит труд каждого из вас.
Экономика и доходы
Наш наукоград укрепляет технологический суверенитет страны!
+19,4% рост выпуска промышленной продукции.
Почти 20% средний рост заработной платы по городу.
Жилье и новый облик города
Мы ввели 44,5 тысячи кв. м жилья. Теперь мы смотрим не только на метры, но и на эстетику.
Новый Градсовет следит за архитектурой, цветовой гаммой и подсветкой зданий.
Расселено 129 аварийных помещений, а 89 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья.
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды (нацпроект Инфраструктура для жизни) в 2025 году проведена масштабная реконструкция сквера им. Кузьмы Фомченко, в текущем году большие изменения ждут сквер 50 лет ВЛКСМ.
Совместно с Фондом Мельниченко разработан уникальный бренд Бийска. Наш фирменный стиль уже доступен на сайте города!
Инфраструктура
Дороги: отремонтировано порядка 16 км, подсыпано и прогрейдировано 125 участков в частном секторе.
Транспорт: закупили 20 трамваев 2007 года выпуска для обновления нашего парка.
Освещение: установлено 377 новых светильников и 14 км сетей.
Газ: в целом по городу по сравнению с 2024 годом прирост абонентов составил 1045 домовладений и 24 промышленных объекта
Ливневки: мы решили проблему подтоплений на 11 самых проблемных участках города (Амурская, Петрова, Мухачева и др.). Работа по водоотведению будет продолжена!
Развитие спортивной инфраструктуры
Открыт современный Центр греко-римской борьбы Октябрь.
Залы бокса, каратэ и баскетбола переведены в новые, светлые помещения.
Уже в этом году достроим модульный бассейн с зоной ГТО и игровой площадкой на Зеленом Клине.
Для любителей экстрима открыт уникальный монолитный скейт-парк на Вали Максимовой.
Будущее
С 2025 года мы запустили проект Наукоград для молодых. Наша цель чтобы выпускники школ выбирали технические вузы и оставались работать на предприятиях Бийска. Проведено уже более 40 мероприятий для профориентации детей. Кроме того, мы строим и ремонтируем школы, создаем образовательные кластеры вместе с вузами и заводами.
Бийск это город, где можно и нужно реализовывать себя. Спасибо каждому за вклад в развитие нашего наукограда, за ваше доверие и поддержку! Работаем дальше!
Фото: Сергей Кулыгин (БР), пресс-центр Администрации г. Бийска