По постановлению Барнаульской транспортной прокуратуры должностное лицо предприятие железнодорожного транспорта оштрафовано за нарушение антикоррупционного законодательства

24 июня 2026, 08:07

По постановлению Барнаульской транспортной прокуратуры должностное лицо предприятие железнодорожного транспорта оштрафовано за нарушение антикоррупционного законодательства

Барнаульская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что предприятием железнодорожного транспорта, расположенным на территории Алтайского края, заключен трудовой договор с гражданином, ранее занимавшим должность государственной службы в органах внутренних дел.

Однако вопреки требованиям Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.12.2008 273-ФЗ О противодействии коррупции организация не исполнила обязанность по направлению в 10-дневный срок уведомления о заключении такого договора по последнему месту службы нанимаемого лица.

По инициативе транспортной прокуратуры ответственное должностное лицо привлечено судом к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

#АЛТАЙСКИЙКРАЙ

Больше новостей на Newsaltai.ru