По инициативе ГУ МВД России по Алтайскому краю была организована патриотическая акции «Свеча Памяти»

По инициативе ГУ МВД России по Алтайскому краю была организована патриотическая акции «Свеча Памяти»

Инициатором мероприятия много лет является ГУ МВД России по Алтайскому краю

22 июня миллионы свечей зажигаются на военных мемориалах и окнах домов, как символ памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Участие в памятном мероприятии приняли Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, Главный Федеральный инспектор Юрий Земский, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев, руководители и сотрудники правоохранительных структур региона, председатель Общественного совета при Главном управлении Татьяна Величко, ветераны, курсанты роты Почетного караула Барнаульского юридического института МВД России, волонтеры, общественные организации и правоохранительные классы.

Жители и гости краевой столицы вместе с участниками мероприятия посмотрели музыкальную композицию, посвященную Дню памяти и скорби, подготовленную артистами Культурного центра Главного управления. После того, как смолкли звуки оркестра и мелодии военных лет, участники почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Сотни свечей в руках присутствующих осветили Площадь Победы в память о погибших земляках. Во время Великой Отечественной войны более 500-т тысяч жителей края ушли на фронт. 240 тысяч из них не вернулись с поля боя. Участники мероприятия возложили цветы к монументу «Прощание» и мемориалу с именами героев, не вернувшихся с войны.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем выступлении отметил: «Сегодня, в этот день, мы вспоминаем героев войны, всех наших защитников, вспоминаем тружеников тыла. И ясно отдаем себе отчет, что обязанность, ныне живущих поколений сделать все, чтобы наша страна была процветающей, чтобы она развивалась, чтобы она была могучей и занимала достойное место в этом сложно устроенном мире».

Только из органов внутренних дел края добровольно и по призыву на фронт ушли свыше 1100 человек. Еще 700 милиционеров были направлены в блокадный Ленинград, особые отделы фронта, партизанские отряды. Более 360 из них не вернулись с войны. Они отдали свои жизни во имя мира, во имя грядущих поколений, до конца выполнили свой долг, защищая Родину.

Цель акции «Свеча Памяти» - сохранение и увековечение памяти о мужестве и героизме народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за великий подвиг дедов и прадедов.

Источник: Канал в МАКС "Полиция Алтайского края"

Топ

Лента новостей