Свеча памяти: Вспомним тех, кого больше с нами нет…

22 июня 2026, 23:41

Свеча памяти: Вспомним тех, кого больше с нами нет

22 июня день, который невозможно стереть из истории. День, разделивший жизнь на до и после. 85 лет назад началась самая кровопролитная война в истории человечества.

Сегодня, в этот скорбный вечер, сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю вместе со всем регионом зажгли свои свечи в память о павших героях.

В Барнауле у Мемориала Славы на площади Победы развернулось масштабная патриотическая акция. Тысячи огоньков, словно живые нити, связали нас с теми, кто ценой своей жизни подарил нам мир. Вместе с руководителями края, представителями ведомств и простыми горожанами, чтящими память, мы застыли в минуте молчания. Возглавил делегацию спасателей заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю (по антикризисному управлению) Ярослав Грабовский.

Но не только краевая столица вспоминает героев. Во всех городах и районах Алтайского края сотрудники МЧС пришли к мемориалам и обелискам.

Каждый возложенный цветок это безмолвная благодарность труженикам тыла, воинам-освободителям, всем, кто не вернулся с полей сражений. Из десятков свечей была выложена инсталляция, приуроченная к юбилейной дате Победы знак того, что пока горит свеча, жива память.

Эта акция давно вышла за рамки просто церемонии. Она объединяет миллионы сердец по всей России и за рубежом. Это наша общая боль и наша общая гордость.

Вечная память тем, кто сделал всё для Победы!

И сегодня, спустя десятилетия, мы видим, как эстафета мужества передается новым поколениям защитников. Их дело продолжается. Те, кто сегодня стоит на страже Родины, достойны славы своих дедов. Мы верны нашей истории, нашей стране и нашим героям.

МЧС Алтайского края Подписывайся на МЧС России в MAX | ВК

Больше новостей на Newsaltai.ru