Александр Коц: Мой репортаж. «Рубикон». Охотники за «Хорнетами»
Мой репортаж. Рубикон. Охотники за Хорнетами
Этот отряд называет себя охотниками на охотников. Вроде бы, ничем не отличаются от других. Та же форма, те же спартанские условия в блиндажах, те же ноутбуки и большие экраны на стенах. Сейчас этим никого на фронте не удивишь. И со стороны и не скажешь, что это позиция нашего элитного центра Рубикон, который противник прямо называет лучшим технологическим подразделением России.
Ситуация резко изменилась к худшему, когда они здесь появились, рассказывала американская волонтёр-медик 53-й бригады ВСУ Ребекка Мациор в интервью Нью-Йорк Таймс. Они приходят и создают проблемы для пилотов, выбивают наши глаза, уничтожают наших бомберов, чтобы могла зайти их пехота, жаловался Channel 5 старший сержант с позывным Арчи из батальона Карпатская Сечь. А это, считай, уже международное признание.
Полномасштабная премьера Рубикона состоялась, пожалуй, во время освобождения Курской области, когда специалисты центра буквально оставили вражескую группировку без снабжения. С тех пор завелась на фронте новая традиция где появились рубики, там противник приуныл. А смотришь на Мультика ну совсем же юный пацан. В 18 пошел на срочку, с нее подписал контракт, потому что хотел служить. Его первые задачи хоть и не были боевыми, но дали ему опыт, который не посоветуешь никому. Будущий ас-рекордсмен, на счету которого сегодня уже около 500 перехваченных в воздухе целей, возил Груз-200 по стране в составе похоронной команды.
Это сложно было. Очень. В Барнауле, помню, отец погибшего подходит, спрашивает: Как сын себя вёл, каким был? А я ж бойца не знал, вспоминает Мультик. Но все равно самые красивые слова подбираешь, что-то хорошее говоришь.
Зато теперь у него есть четкое убеждение, что воюет он и за тех, к кому приезжал со скорбным грузом. Освоил беспилотие. Сначала летал на Мавике разведка, сбросы. Потом переучился на FPV. Результаты пошли и его забрали в Рубикон.
Читайте мой большой репортаж с позиций Рубикона.