В ГУ МВД России по Алтайскому краю состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

8 мая 2026, 18:32

В ГУ МВД России по Алтайскому краю состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

На мероприятии присутствовали руководящий и личный состав ГУ МВД России по Алтайскому краю, Алтайского ЛУ МВД России, Барнаульского юридического института МВД, ветераны органов внутренних дел, имеющие статус дети войны, председатели общественных советов ГУ и УМВД по Барнаулу, ветераны, представители военно-патриотического движения Юнармия, учащиеся правоохранительных классов гимназии 42, лицея 52, школы 53 краевого центра, Барнаульского кадетского корпуса.

Мероприятие началось с Гимна Российской Федерации

Начальник Главного управления генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев поздравил присутствующих с этим знаменательным и важным для всей страны праздником:

- С огромной благодарностью мы вспоминаем тех, кто проливал кровь на полях сражений и ковал победу в тылу. Среди них были и сотрудники органов внутренних дел Алтайского края. Более тысячи милиционеров воевали в рядах Красной Армии и в партизанских отрядах, обезвреживали диверсионные группы, боролись с бандитизмом. Своей доблестью и самоотверженным трудом они завоевали себе бессмертную славу. Их подвиги, мужество и отвага служат высоким нравственным ориентиром для каждого защитника правопорядка.

Слова поздравления с Днём Победы прозвучали сегодня также от председателя Алтайского краевого Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Александра Андреева и председателя Общественного совета при ГУ Татьяны Величко.

Генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев вручил памятные медали ветеранам - детям войны.

В ходе церемонии учащиеся торжественно вынесли Знамя Героев Победы, которое было создано кадетами и юнармейцами при поддержке регионального поискового движения. В память о мужестве и стойкости милиционеров Алтайского края, которые ушли на фронт и не вернулись, на 13-метровом полотнище вышито 360 имен погибших сотрудников. Каждый стежок на нём не только буква, но и благодарность, скорбь, гордость. Кадет правоохранительного корпуса Защитник школы 53 в торжественной обстановке передали Знамя начальнику ГУ МВД России по Алтайскому краю. Теперь оно будет храниться в музее ГУ.

Оркестр и артисты Культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю исполнили патриотические музыкальные композиции, а юная гимназистка прочитала стихотворение Героям Великой Отечественной войны.

В завершении митинга присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов и торжественно возложили к мемориалу Защитникам правопорядка гирлянду и красные гвоздики. В завершение церемонии генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев передал кадету Тимофею Мелихову георгиевскую ленту символ Победы в Великой Отечественной войне.

Больше новостей на Newsaltai.ru